Votre recherche Jacob Rotius dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jacob Rotius?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jacob Rotius vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
245
Jacob Rotius,
1644 Hoorn – 1681/82 ebenda
FRÜCHTESTILLLEBEN IN LANDSCHAFTÖl auf Leinwand.
66 x 53, 5 cm.
Um 1675.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 10.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 14.000
$ 10,800 - 15,120
£ 9,000 - 12,600
元 78,200 - 109,480
₽ 994,900 - 1,392,860
Wie der Maler und Kunstbiograph Arnold Houbraken berichtet, studierte Rotius bei Jan Davidsz de Heem. Jüngere Forschung ergab, dass er der Sohn des Blumenmalers und Porträtisten Jan Albertsz Rotius (1624 - 1666) war. Den Berufschancen des „Goldenen Zeitalters“ der niederländischen Malerei gemäß, spezialisierte sich Jacob Rotius jedoch weitgegend des Stilllebens. Wie seine Bilder erkennen lassen, folgte er weniger dem althergebrachten Schema künstlich aufgebauter Blumen- oder Früchtearrangements, sondern es lässt sich bei ihm eine freiere, zufällig wirkende Komposition erkennen.
Dies ist auch in vorliegendem Gemälde der Fall: wohl aufgrund italienischer Beispiele hat der Maler hier die Früchte in lockerer Weise auf einem Boden in einer Landschaft präsentiert, neben einem hohen Steinpfeiler links im Bild, vor einem drapierten Vorhang rechts, mit Ausblick in die hügelige Ferne bei untergegangener Sonne. Früchte, Melonen und Trauben in einem großen Korb und davor, dazwischen Weinblätter und Insekten, bilden ein üppiges Früchtestillleben in barockem Überfluss. Am Horizont ein Städtchen vor der Bergsilhouette. A.R.
Provenienz:
Galleria Luigi Caretto, Turijn 1999.
Private collection 2021-05.
Sotheby’s, New York 1982-11-04, lotnr. 44, mit S/W-Abbildung.
als Art des Jacob van Walscapelle.
Christie's London, 1997-10-29, lotnr. 272.
als Christiaen van Dielaert zug.
Das Gemälde ist als Jacob Rotius im RKD-Register eingetragen.
Künstlerbestätigung durch Fred G. Meijer, 1997. (1370013) (11)
Jacob Rotius,
1644 Hoorn – 1681/82 ibid.
STILL LIFE OF FRUITS IN LANDSCAPE
Oil on canvas.
66 x 53, 5 cm.
Circa 1675.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jacob Rotius sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jacob Rotius?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jacob Rotius?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles