Votre recherche Abraham Brueghel dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Abraham Brueghel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Abraham Brueghel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
232
Abraham Brueghel,
1631 Antwerpen – 1697 Neapel, zug.
FRÜCHTESTILLLEBEN MIT SATYR UND TIERENÖl auf Leinwand. Doubliert.
47 x 59 cm.
In verziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Der Vordergrund ist überbordend mit einem Ensemble aus Früchten und Blumen besetzt. Ein kleiner Satyr greift in ein Holzfaß, das mit Trauben gefüllt ist. Der Hintergrund öffnet sich zu einer tiefen Landschaft mit der Erbsündenszene.
Die Beschreibung des Obstes und der Blumen erreicht eine täuschende Naturnähe und ist gekoppelt mit der Bedeutungsebene der Vanitas, also der Vergänglichkeit, aber auch mit der hedonistischen Seite, die den Genuss in den Vordergrund stellt. Ein Vergleich mit einem Gemälde Abraham Brueghels „Natura morta con frutta, vasi die fiori e figure“, bei der Fondazione Zeri unter der Nr. 85555 verzeichnet, und mit dem Gemälde „Landschaft mit Silenus und Putti“ am 29. April 2015 bei Sotheby‘s in London unter Lot 392 versteigert, zeigt die thematische und stilistische Verwandschaft. (1370232) (3) (19)
Abraham Brueghel,
1631 Antwerp – 1697 Naples, attributed
FRUIT STILL LIFE WITH SATYR AND ANIMALS
Oil on canvas. Relined.
47 x 59 cm.
A comparison with a painting by Abraham Brueghel titled “Natura morta con frutta, vasi di fiori e figure“, registered at Fondazione Zeri under no. 85555, and with the painting “Landscape with Silenus and Putti“ auctioned at Sotheby’s, London on 29 April 2015 under lot 392, shows similarities in terms of subject and style.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Abraham Brueghel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Abraham Brueghel?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Abraham Brueghel?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles