Votre recherche Abraham Jansz. Begeyn dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Abraham Jansz. Begeyn?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Abraham Jansz. Begeyn vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
231
Abraham Jansz. Begeyn,
1637 Leiden – 1697 Berlin, zug.
WALDBODENSTILLLEBEN MIT KAKTUS UND EIDECHSEÖl auf Leinwand.
55 x 48 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Im Inneren eines großen dunklen Waldes am Boden ein großer Kaktus mit Stacheln, rechts daneben ein kleines zartes Waldveilchen sowie eine Eidechse. Im Hintergrund mehrere Grünpflanzen und drei farbenfrohe Schmetterlinge sowie eine große Libelle. Im Hintergrund auf der linken und rechten Randseite, zwischen einzelnen Baumstämmen, das durchscheinende gelbliche Licht der untergehenden Sonne. Malerei in der typischen Manier des Künstlers.
Der Künstler war ein niederländischer Stillleben-, Landschafts- und Vedutenmaler, der in Leiden, Amsterdam und Den Haag tätig war. Er war von 1655 - 1667 Mitglied der Lukasgilde in Leiden. 1688 wurde er als Hofmaler von Kurfürst Friedrich III nach Berlin berufen. (1371442) (1) (18)
Abraham Jansz. Begeyn,
1637 Leiden – 1697 Berlin, attributed
FOREST FLOOR STILL LIFE WITH CACTUS AND LIZARD
Oil on canvas.
55 x 48 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Abraham Jansz. Begeyn sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Abraham Jansz. Begeyn?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Abraham Jansz. Begeyn?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles