Votre recherche Lucas van Uden dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Lucas van Uden?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Lucas van Uden vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
225
Lucas van Uden,
1595 Antwerpen – 1672 ebenda
LANDSCHAFT MIT FLUSSUFER UND STAFFAGEFIGURENÖl auf Holz. Parkettiert.
17,5 x 30,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Lucas van Uden 16(??)“.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In hügeliger Landschaft am Flussufer ein Mann bei der Ernte von Schilf, ein Paar schaut ihm dabei zu. Im Hintergrund weitere Figuren, darunter ein Hirte mit seiner Schafherde. Wiedergabe in raschem Pinselduktus, bei hohem Himmel im teils gelblichem Licht der untergehenden Sonne.
Der Künstler war der Sohn von Artus van Uden (1544-um 1630), Stadtmaler von Antwerpen. Er wurde vermutlich von seinem Vater ausgebildet und wurde 1626-1627 in der Antwerpener Lukasgilde als „Meistersohn“ eingeschrieben. Er hat zahlreiche Landschaften nach Motiven aus Brabant und Flandern gemalt, deren Eigentümlichkeit in einer schlichten Auffassung beruht. (13715030) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Lucas van Uden sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Lucas van Uden?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Lucas van Uden?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles