Votre recherche Louis de Caullery dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Louis de Caullery?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Louis de Caullery vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
215
Louis de Caullery,
um 1580 Cambrai – um 1621 Antwerpen, zug.
VORNEHME GESELLSCHAFT MIT MUSIKUSÖl auf Kupfer.
27 x 21 cm.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
In einem Innenraum um einen gedeckten Tisch drei versammelte elegante Paare und in der Mitte des Vordergrunds ein eleganter Musiker, der auf seiner Laute spielt. Links von ihm eine sitzende Dame mit einem Notenheft auf ihrem Schoß, die ihn wohl gesanglich begleitet. Im Hintergrund links ein großes Baldachin-Bett aus rotem Samt.
Anmerkung:
Von Caullery sind mehrere Gemälde bekannt, mit an Tischen sitzenden vornehmen Gesellschaften, die ebenfalls eine rote Bettstatt im Hintergrund aufzeigen.
Der hier angenommene Maler war Schüler von Joos de Momper d. J. (1564-1635) und wurde 1602 Meister der Sankt Lukasgilde als Nachfolger von Paul Vriedeman de Vries (um 1567- um 1635). (13715026) (18)
Louis de Caullery,
ca. 1580 Cambrai – ca. 1621 Antwerp, attributed
ELEGANT PARTY WITH MUSICIAN
Oil on copper.
27 x 21 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Louis de Caullery sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Louis de Caullery?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Louis de Caullery?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles