Votre recherche Nicola Vaccaro dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Nicola Vaccaro?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Nicola Vaccaro vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
162
Andrea Vaccaro (1604 – 1670),
Werkstatt oder Nicola Vaccaro (1634/40 – 1709/17)
DIE BÜSSENDE MARIA MAGDALENAÖl auf Leinwand. Doubliert.
129 x 101 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 22.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 22.000 - 30.000
$ 23,760 - 32,400
£ 19,800 - 27,000
元 172,040 - 234,600
₽ 2,188,780 - 2,984,700
In einer dunklen Grotte ist die büßende Maria Magdalena mit ihren Attributen - einem Totenschädel und einer Geißel sowie der Bibel und einem Kreuz in einer Felsennische - dargestellt. Ihr dunkelblaues Gewand lässt ihre Schulter frei, ihr langes Haar fällt in weichen Wellen über ihre Schultern. Den Blick hat sie anbetend nach oben gewendet und folgt einem hellen Schein. Ihr helles, strahlendes Inkarnat wird von einer Lichtquelle außerhalb des Bildraumes erleuchtet. Das starke Chiaroscuro wie auch die naturalistische Darstellung und die gedämpfte Farbpalette zeigen die Meisterschaft des Gemäldes.
Anmerkung:
In der Fondazione Zeri ist das Original unter der Nr. 50486 verzeichnet. Das Originalgemälde ist in den Harvard Art Museums (Fogg Museum) in Cambridge, USA, ausgestellt. (13602516) (19)
Andrea Vaccaro (1604 – 1670),
workshop or Nicola Vaccaro (1634/40 – 1709/17)
THE PENITENT MARY MAGDALENE
Oil on canvas. Relined.
129 x 101 cm.
Notes:
The original is listed at Fondazione Zeri under no. 50486. The original painting is on display at the Harvard Art Museums (Fogg Museum) in Cambridge, USA.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Nicola Vaccaro sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Nicola Vaccaro?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Nicola Vaccaro?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles