Votre recherche Elias van den Broeck dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Elias van den Broeck?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Elias van den Broeck vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
160
Elias van den Broeck,
um 1650 Antwerpen – 1708 Amsterdam
PRACHTVOLLES BLUMENSTILLLEBENÖl auf Leinwand. Doubliert.
48,5 x 40 cm.
Links unten auf Steinplatte signiert „Elias van den Broeck“.
In dekorativem Holzrahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Vor beige-braunem Hintergrund, der von links nach rechts aufhellt, auf einer grauen Steinplatte in einem bauchigen Gefäß stehend ein farbenfrohes prachtvolles Blumenstillleben. In diesem sind u.a. zu finden: Rosen, Anemonen, orangefarbene Ringelblumen, diverse Kleinblütler, eine weiß-blaue Ackerwinde, eine Sonnenblume sowie eine große, bis zum oberen Rand gehende, rot-weiß gestreifte Tulpe. Feine qualitätvolle Malerei mit gekonnter Lichtführung in der typischen Manier des Künstlers.
Laut RKD wurde der Künstler 1665 Schüler von Cornelis Kick (1634-1681) in Amsterdam und 1669 Schüler von Jan Davidsz de Heem (1606-1683/84) in Utrecht. 1673 begleitete er de Heem nach Antwerpen, wo er Meister der Lukasgilde wurde. 1685 kehrte er nach Amsterdam zurück und wohnte vor dem Utrechter Tor, wo er einen Garten für seine Atelierbedürfnisse anlegte. (13714311) (1) (18)
Elias van den Broeck,
ca. 1650 Antwerp – 1708 Amsterdam
MAGNIFICENT FLORAL STILL LIFE
Oil on canvas. Relined.
48.5 x 40 cm.
Signed “Elias van den Broeck” on stone slab lower left.According to the RKD the artist became a student of Cornelis Kick (1634-1681) in Amsterdam in 1665 and a student of Jan Davidsz de Heem (1606-1683/84) in Utrecht in 1669.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Elias van den Broeck sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Elias van den Broeck?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Elias van den Broeck?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles