Vente Hampel Living & Varia
1235
Napoleon III-Kaminuhr
Höhe inkl. Glassturz: 43 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 400 - 500
Prix de catalogue€ 400 - 500
$ 432 - 540
£ 360 - 450
元 3,128 - 3,910
₽ 39,796 - 49,745
GEHÄUSE:
Auf einem auf vier gedrückten Kugelfüßen ruhendem Holzsockel mit Glassturz ruhender Korpus. Dieser in symmetrischem Aufbau mit Alabaster und ziselierten vergoldeten Bronzen bzw. Zinnguss versehen. Auf dem tonnenförmigen Uhrwerkgehäuse ein sitzender Jäger vor einem Zaun, neben ihm ein die Pfote hebender Hund.
ZIFFERBLATT:
Weiß emailliert mit schwarzen arabischen Stunden und Stabindizes.
FUNKTIONEN:
Geschwärzte Breguetzeiger für Stunden und Minuten. Aufzuglöchlein über der IV und der VIII. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. Ein Schlüssel vorhanden. (13600589) (13)