Département Hampel Living dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
407
Französischer Maler des 18. Jahrhunderts
PORTRAIT EINER ELEGANTEN DAMEÖl auf Leinwand. Doubliert.
114 x 88,5 cm.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
In weiter bergiger Landschaft im Licht der untergehenden Sonne die sitzende junge Frau in edlem Gewand mit weitem spitzenbesetzten Dekolleté mit einem hinter ihrem Rücken verlaufenden, rot glänzenden Umhang, von dem sie in ihrer linken Hand eine Ecke nach oben hält, während sie sich mit ihrer rechten Hand auf einem Felsenstück abstützt. Sie hat blonde, leicht gewellte Haare, in denen ein kleines Blumenarrangement gesteckt ist, ein feines zartes Inkarnat, leicht gerötete Wangen und rötliche Lippen und schaut mit ihren glänzenden Augen anmutig aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Feine qualitätvolle Malerei. (1360941) (18)
French School,18th century
PORTRAIT OF AN ELEGANT LADY
Oil on canvas. Relined.
114 x 88.5 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia