Département Old Master Paintings dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
402
Römischer Maler des beginnenden
18. Jahrhunderts
Gemäldepaar
DARSTELLUNGEN AUS DEM ALTEN TESTAMENT MIT ABRAHAM UND HAGAR
Öl auf querovaler Schieferplatte.
Je ca. 26 x 19 cm.
In vergoldetem rechteckigem Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Das eine Gemälde zeigt Abraham und Sara mit einem Feueropfer, denen ein Engel erscheint. Auf Gottes Verheißung werden ihnen trotz ihres hohen Alters noch Nachkommen versprochen. Auf dem anderen Gemälde sieht man in weiter Flusslandschaft Hagar mit ihrem kleinen Sohn Ismael sitzen, dessen Vater Abraham ist. Sie wurde von Abraham und seiner Frau weggeschickt und droht nun zu verhungern und zu verdursten, worauf ein am Boden liegender Krug hinweist. Sie werden jedoch durch einen großen ihnen erscheinenden Engel gerettet, der auf eine Wasserstelle hinweist. Erzählerische Darstellungen in zurückhaltender Farbgebung. (13602511) (18)
Roman School, beginning of the 18th century
A pair of paintings
DEPICTIONS FROM THE OLD TESTAMENT WITH ABRAHAM UND HAGAR
Oil on stone in horizontal oval shape.
ca. 26 x 19 cm each.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia