Votre recherche Francesco Tironi dans la vente

Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 29 juin 2023

Francesco Tironi, um 1745 Venedig – 1797 Bologna, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Tironi?

Detailabbildung: Francesco Tironi, um 1745 Venedig – 1797 Bologna, zug.

397
Francesco Tironi,
um 1745 Venedig – 1797 Bologna, zug.

VEDUTE VON VENEDIGÖl auf Leinwand.
80 x 122 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

Unter hohem blauen Himmel mit einigen hellen Lichtstreifen am Horizont der ruhig verlaufende große Kanal, von der Sonne beschienen. Linksseitig verschattet am Ufer stehend eine Reihe von Palastgebäuden, während auf der rechten Seite die Insel San Giorgio Maggiore mit der gleichnamigen Kuppelkirche San Giorgio mit der Renaissance-Fassade und dem großen dahinterliegenden hohen Campanile zu erkennen ist. Auf dem Wasser selbst wenige Boote, darunter besonders auffallend im Vordergrund eine mit drei elegant gekleideten Damen und einem Hund besetzte Gondoliere, die auf das linke Ufer zum Anlegen zusteuert. Malerei mit gekonnter Licht und Schatten Inszenierung. In der typischen Manier des Künstlers. Vereinzelt Retuschen.
Der Maler war nahezu vergessen, bevor ihn Hermann Voss 1927/28 mit seinem Werk über die Veduten Venedigs wieder bekannt gemacht hat. Insgesamt sind von dem jung verstorbenen Maler etwa 24 Veduten Venedigs bekannt geworden. (1360911) (3) (18)

Francesco Tironi,
ca. 1745 Venice – 1797 Bologna, attributed

VEDUTA OF VENICE

80 x 122 cm.

Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024

Francesco Tironi,  um 1745 Venedig – 1797 Bologna

255 / Francesco Tironi,
um 1745 Venedig – 1797 Bologna

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Tironi?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Tironi?