Votre recherche Orazio Grevenbroeck dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Orazio Grevenbroeck?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Orazio Grevenbroeck vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
386
Orazio Grevenbroeck,
um 1670 – 1730, zug.
FANTASTISCHE HAFENLANDSCHAFT MIT PRACHTVOLLER FREGATTE UND HOHEM LEUCHTTURMÖl auf Leinwand. Doubliert.
83,5 x 136 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Im Vordergrund eine schmale befestigte Hafenanlage mit zahlreichen Figuren, darunter einige Händler mit Waren sowie Booten, die am Hafen angelegt haben. Über das ruhige Wasser hinweg fällt der Blick auf einen hohen, in den Himmel ragenden Leuchtturm, der umrundet wird von zahlreichen kleineren Segelbooten und schließlich führt die Sicht weiter nach links zu einer großen, prachtvollen, beflaggten Fregatte mit gesetzten Segeln. Im Hintergrund rechtsseitig das Ufer mit zahlreichen Bauten und Türmen, in dessen Mitte ein in die Höhe ragender fantastischer Fels steht, auf dessen Spitze Häuser und der Turm, wohl einer Kirche, erkennbar sind. Figurenreiche Malerei mit vielen Details in der typischen Manier des Künstlers. (1361672) (18)
Orazio Grevenbroeck,
ca.. 1670 – 1730, attributed
FANTASTIC HARBOUR LANDSCAPE WITH MAGNIFICENT FRIGATE AND TALL LIGHTHOUSE
Oil on canvas. Relined.
83.5 x 136 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Orazio Grevenbroeck sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Orazio Grevenbroeck?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Orazio Grevenbroeck?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia