Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
324
Flämische Schule des 17. Jahrhunderts
HERBSTLICHE LANDSCHAFT MIT FIGURENÖl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 93 cm.
In Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 7.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
Blick auf eine weite Landschaft mit den Häusern eines Dorfes und zahlreichen Bäumen, die teils bräunlich verfärbtes Herbstlaub tragen. Am linken Bildrand ein großer knorriger Baum, der in den Himmel ragt, davor ein Bauer mit seinen Kühen und ein Reiter in Begleitung eines Treibers und zweier Hunde auf der Jagd. Auf der rechten Bildseite unter einer einfachen Überdachung eine große Weintraubenpresse, die von zwei Männern in Gebrauch ist. Eine junge Frau fängt mit einer Schale, die sie oberhalb eines gefüllten Bottichs hält, den gepressten Saft auf. Links davon sitzt bereits ein Paar an einem halbierten Holzfass, während links hinter ihnen zwei große Bottiche mit gepflückten Weintraubenrispen steht. Am rechten unteren Bildrand sind zudem zwei große gelagerte Fässer erkennbar. In der Mitte weitere Gebäude eines Dorfes und ein kleiner Teich, auf dem Schwäne schwimmen. Im Hintergrund bewaldete Berghügel unter hohem grau-weißen Himmel. Erzählerische Darstellung in reduzierter Farbigkeit mit vielen Details. (1360102) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia