Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
301 A
Neapolitanische Schule des 17. Jahrhunderts
SALOME MIT DEM HAUPT JOHANNES DES TÄUFERSÖl auf Leinwand. Doubliert.
126 x 101 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Vor dunklem Hintergrund, der nach rechts aufhellt, die schöne verführerische Salome in weitem faltenreichem Gewand, das ihre rechte Brustseite unbedeckt lässt. Auf ihrem wohlfrisiertem Haar trägt sie einen Federschmuck sowie oberhalb ihrer Stirnmitte eine wertvolle goldene Brosche mit Perlen. Sie hat ein helles, fast weißes Inkarnat, rötliche Lippen und Wangen und mit ihren dunklen Augen blickt sie selbstbewusst aus dem Bild heraus. In ihren Händen, zu ihrer rechten Seite, hält sie eine goldglänzende Schale, auf der das Haupt des Johannes des Täufers liegt, das sie ihrer in Rot gekleideten Mutter präsentiert. Diese, neben ihr stehend, blickt mit erhobener rechter Hand voller Interesse auf das Haupt herab. Das von links oben herabfallende Licht beleuchtet insbesondere das Inkarnat und Gesicht der Salome sowie die Stirn des Johannes und die rechte Gesichtshälfte der Mutter. Qualitätvolle Malerei mit starker Hell-Dunkel-Inszenierung.
Anmerkung:
Der Auslöser der hier geschilderten Szene wird in den Evangelien des Matthäus (14,1-9) und des Markus (6,17-25) erzählt. Herodes ließ Johannes den Täufer gefangen nehmen, weil er von ihm des Ehebruchs beschuldigt worden war. Als der König anlässlich seines Geburtstages ein Fest gibt, tanzte Salome vor ihm, der er versprochen hatte, einen Wunsch zu erfüllen. Salome verlangte schließlich den Kopf Johannes des Täufers. (1360177) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia