Vente Meubles & Aménagements
59
Secrétaire à abattant im Empire-Stil
164 x 104 x 58 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Auf leicht getreppter rechteckiger Basis der auf vergoldeten Füßchen stehende hochrechteckige Korpus mit drei Schüben und darüber liegenden drei zu einer Klappe zusammengefassten Scheinschüben, die von Lisenen mit ägyptisierenden vergoldeten Büsten flankiert werden. Spitzgiebel mit getreppter Umrandung. Inneneinrichtung mit zentraler Tür und umliegenden offenen Compartiments und Schüben in unterschiedlichem Furnier. Ein Schlüssel vorhanden. (1362165) (13)