Vente Impressionnistes & Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
519
Andy Warhol,
1928 Pittsburgh – 1987 New York
FÜNFZEHN FOTOGRAFISCHE ACETATE
LADIES & GENTLEMENDiverse Formate, davon vierzehn Arbeiten mit Sichtmass zwischen 27 x 19 cm und 33 x 25 cm, eine 21 x 30 cm.
Jeweils unter Passepartout hinter Glas gerahmt, 14 Arbeiten 61 x 53,5 cm, eine 53,5 x 61 cm.
New York.
Prix de catalogue € 120.000 - 150.000
Prix de catalogue€ 120.000 - 150.000
$ 129,600 - 162,000
£ 108,000 - 135,000
元 938,400 - 1,173,000
₽ 11,938,800 - 14,923,500
Es handelt sich um vierzehn Schwarz-Weiß-Acetate-Negativ und um ein Schwarz-Weiß-Acetat-Positiv. Die Acetate stammen direkt aus dem Andy-Warhol-Studio.
Ein Acetat ist ein fotografisches Negativ, das auf eine Folie übertragen wurde, es war der letzte ursprüngliche Schritt vor dem Siebdruck eines Bildes und das wichtigste Element in Warhols kreativem Prozess.
Provenienz:
Privatsammlung Jackson and Eunice Lowell. Gründer des internationalen Unternehmens ’Chromacomp Inc’.
Anmerkung:
„Ladies and Gentlemen“ ist ein Fotoprojekt, das um 1975 spielt, als Warhol beschloss, einige der Drag Queens des New Yorker Nachtclubs „The Gilden Grape“ zu fotografieren. Sie posieren wie Hollywoodstars vor Warhols Kamera und enthüllen ihre Vision der Weiblichkeit, akzentuiert und gestärkt, weil künstlich (zumindest körperlich), aber im Ergebnis umso wahrer. (1360163) (18)
Andy Warhol,
1928 Pittsburgh – 1987 New York
Fifteen photographic acetates
LADIES & GENTLEMEN
Miscellaneous formats, including fourteen works with visible dimensions between 27 x 19 cm and 33 x 25 cm, one 21 x 30 cm.
Each framed under passepartout behind glass, 14 works 61 x 53.5 cm, one 53.5 x 61 cm.
New York.
There are fourteen black and white acetate negatives and one black and white acetate positive. The acetates came directly from the Andy Warhol studio. An acetate is a photographic negative that has been transferred to a transparency, it was the last original step before screen printing an image and the most important element in Warhol’s creative process.
Provenance:
Private collection Jackson and Eunice Lowell. Founder of the international company ‘Chromacomp Inc’.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia