Votre recherche Hendrik Adolf Schaep dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hendrik Adolf Schaep?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hendrik Adolf Schaep vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1121
Hendrik Adolf Schaep,
1826 Mechelen – 1870 Antwerpen
HAFENSZENE MIT FREGATTE UND ZAHLREICHEN FIGURENÖl auf Holz.
30,5 x 46 cm.
Links unten signiert und datiert „Henry Schaep f 1846“.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Im romantischen gelblichen Licht der untergehenden Sonne linksseitig ein belebtes Ufer mit einem alten beflaggten Turm und dahinter mehrere weiter Gebäude, deren Türme in den Himmel ragen. In der Mitte des Bildes, auf ruhiger See in Ufernähe, eine prachtvolle Fregatte mit gesetzten Segeln, um die herum mehrere Boote Passagiere an Land bringen. Im Hintergrund weitere Boote und Schiffe erkennbar, dazwischen aufsteigende Rauchwolken, die auf Salutschüsse hindeuten. Erzählerische harmonische Darstellung in zurückhaltender Farbgebung.
Der Künstler studierte an der Antwerpener Akademie der schönen Künste. Zudem entwickelte er gleichzeitig eine Karriere als Militäroffizier, die ihn an verschiedene Orte führte. Er gilt als ein wichtiger Vertreter der Romantisch-Realistischen Bewegung in der belgischen Marinemalerei. (13621248) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hendrik Adolf Schaep sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hendrik Adolf Schaep?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hendrik Adolf Schaep?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia