Votre recherche Johan Christian Clausen Dahl dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johan Christian Clausen Dahl?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johan Christian Clausen Dahl vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1071
Johan Christian Clausen Dahl,
1788 Bergen – 1857 Dresden
NÄCHTLICHER BLICK AUF DIE KÜSTE BEI NEAPEL MIT VESUVÖl auf Kupfer.
Sichtmaß: 15 x 20 cm.
Rechts unten signiert „Dahl“.
Im Passepartout in vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Über die Meeresküste hinweg mit dem ruhigen Wasser, in dem sich romantisch das Mondlicht wiederspiegelt, geht der Blick auf den Vesuv, dessen Rauchwolken einen Halbkreis um den Mond bilden. Stimmungsvolle Nachtdarstellung in der typischen Manier des Künstlers. (1361744) (3) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johan Christian Clausen Dahl sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johan Christian Clausen Dahl?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johan Christian Clausen Dahl?