Votre recherche Georg Henner dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Georg Henner?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Georg Henner vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1037
Georg Henner,
Künstler des 18. Jahrhunderts
Gemäldepaar
DIE BEKEHERUNG DES HEILIGEN FRANCISCO DE BORJA
sowie
DER HEILIGE IGNATIUS VON LOYOLA VERBRINGT EIN WUNDER
Zeichnung/ Gouache auf Pergament.
Je 21 x 30,5 cm.
Verso auf alter Platte bezeichnet.
Hinter Glas in vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Die eine Arbeit zeigt den künftigen Herzog von Gandia, Francisco de Borja, in einer großen Kirche mit dem im Hintergrund vor einem Altarbild stehenden Priester, der den Leichnam von Isabella von Portugal zu ihrer Bestattungsstätte in Granada im Jahr 1537 begleitet hatte. Nach der dortigen Ankunft wurde der Sarg geöffnet, um ihren Leichnam zu identifizieren. Francisco de Borja soll über die Entstellung ihres einst so schönen Antlitzes so bestürzt gewesen sein, dass er äußerte, er werde nie wieder einem weltlichen Herrn dienen. Dieses Ereignis soll auch der Grund für seinen späteren Eintritt in den Jesuitenorden gewesen sein. Isabella wurde schließlich im Kloster El Escorial bestattet.
Die andere Darstellung zeigt Paris, eine Stadtansicht mit einer Brücke und zahlreichen elegant gekleideten Herrschaften, sowie den unter der Brücke im Eis eingebrochenen Ignatius von Loyola, dem Gründer des Jesuitenordens. Die Darstellung geht wohl auf eine Predigt des Heiligen zurück. Der Maler war wohl selbst Jesuit, wie aus einer der rückseitigen Beschriftungen hervorgeht, da hinter dem Malernamen „pinxit p. Georg Henner S.J.“ steht und eines der Werke auch mit der Datierung „178(?)“ versehen ist.
Provenienz:
Sotheby's London, 04. Juli 2006, Lot 464. (1361424) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Georg Henner sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Georg Henner?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Georg Henner?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia