Votre recherche William Degouve De Nuncques dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de William Degouve De Nuncques?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de William Degouve De Nuncques vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
508
William Degouve De Nuncques,
1867 – 1935
LANDSCHAFT IN DEN ARDENNENÖl auf Leinwand.
63,5 x 80,5 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert „WDdeN. 1926“, Verso auf Holzleiste alter Aufkleber mit Künstlernennung und Bezeichnung „JUN a Chales (Ardennes)“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Ruhige, verträumte Landschaft, in der ein breiterer Weg von hohen Bäumen gesäumt entlang eines Hauses an einem Hang führt. Nach rechts eine sonnenbeschienene Anhöhe in frischen gelbgrün mit grasenden Kühen. Atmosphärische Darstellung in impressionistischer Manier mit vielen differenzierten gelbgrünlichen Farbtönen unter niedrigem Himmel.
Anmerkung:
Der Maler war Mitglied der avantgardistischen Malergruppe „Leslees XX“ und ab 1905 von „La vie et lumier“. (1361982) (18)
William Degouve De Nuncques,
1867 – 1935
LANDSCAPE IN THE ARDENNES
Oil on canvas.
63.5 x 80.5 cm.
Monogrammed and dated “WDdeN.1926” lower right.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de William Degouve De Nuncques sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de William Degouve De Nuncques?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de William Degouve De Nuncques?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia