Votre recherche Eugène Alluaud dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Eugène Alluaud?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Eugène Alluaud vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
497
Eugène Alluaud,
1866 – 1947 Crozant
HERBSTLICHES FLUSSUFER, UM 1910Öl auf Leinwand.
54 x 65 cm.
Links unten signiert „E. Alluaud“.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 22.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 22.000 - 25.000
$ 23,760 - 27,000
£ 19,800 - 22,500
元 172,040 - 195,500
₽ 2,188,780 - 2,487,250
Kleiner Flusslauf, der über eine Kaskade verläuft und seitlich umgeben ist von Bäumen und Sträuchern in kräftigleuchtenden Herbstfarben von Gelb, Rot, rosa bis hin zu differenzierten Grüntönen. Linksseitig im Vordergrund eine sitzende Frau in blauem Kleid, auf ihrem Kopf einen gelblichen Strohhut mit leuchtendrotem Band tragend, das durch seine Farbigkeit besonders aus dem Bild herausragt. Hinter ihr ein schmaler beiger Weg, auf dem im Hintergrund ein Mann zu erkennen ist. Malerei in raschem Pinselduktus, bei breitstrichigem pastosem Farbauftrag.
Der Künstler studierte an der Académie Julian in Paris. Nach seinem Abschluss 1889 unternahm er eine Studienreise nach England, Belgien, Italien und Nordafrika. Bis 1905 hatte er in Crozant ein Haus gebaut, das bald zum Treffpunkt der als Crozant-School bekannten Künstlergruppe wurde.
Provenienz:
Privatsammlung, Frankreich.
Ausstellung:
Eugène Allmand, le passeur d‘arts. Peintures, photographics et art de feu, Musée de la Vallée de la Creuse, Éguzon 28. Mai – 25. Sept. 2016 (1361531) (18)
Eugène Alluaud,
1866 – 1947 Crozant
AUTUMNAL RIVERBANK, CA. 1910
Oil on canvas.
54 x 65 cm.
Signed “E. Alluaud” lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Eugène Alluaud sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Eugène Alluaud?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Eugène Alluaud?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia