Votre recherche Lorenzo Aliani dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Lorenzo Aliani?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Lorenzo Aliani vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
432
Lorenzo Aliani,
1825 – 1862
PANTHEON IN ROMÖl auf Leinwand.
61 x 87 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1845“.
Prix de catalogue € 20.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 40.000
$ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600
Ansicht des 126 n. Chr. unter Hadrian errichteten, am besten erhaltenen antiken Bauwerks der Welt. Seit dem 7. Jahrhundert als Kirche genutzt. Die 16 Säulen des Portikus tragen einen Giebel, der die Kuppel teilweise sehen lässt, mit größerem Durchmesser als der des Petersdomes. Davor der 1575 ausgegrabene, 1711 von Papst Clemens XI auf dem Platzbrunnen aufgestellte ägyptische Obelisk mit fein wiedergegebenen Hieroglyphen. Von besonderem Interesse ist die Wiedergabe der beiden Turmaufsätze, die der berühmte Bernini entworfen hatte, aber 1883 wieder abgerissen wurden.
Das Bild vermittelt höchst anschaulich das Treibens auf der Piazza Rotonda aus der Mitte des 19. Jahrhunderts. Verkaufsbuden und Marktstände mit Sonnendächern, umringt von Marktgängern, Bäuerinnen und Eseltreibern, Kindern und Personen der bürgerlichen Gesellschaft, Herren im Zylinder, Damen in langen Kleidern und Schutenhut. Ein Bilderverkäufer hat sich an einer Säule aufgestellt, eine Kutsche hält vor dem Portaleingang.
Vom Künstler ist nicht viel bekannt. Jedoch ist er auch als Vedutist in Venedig nachweisbar. A.R. (1362106) (11)
Lorenzo Alliani,
1825 – 1862
THE PANTHEON IN ROME
Oil on canvas.
61 x 87 cm.
Signed and dated “1845” lower right.
View of the best-preserved ancient monument of the world created in 126 AD by Emperor Hadrian.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Lorenzo Aliani sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Lorenzo Aliani?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Lorenzo Aliani?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia