Votre recherche Paolo Fiammingo Dei Franceschi dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Paolo Fiammingo Dei Franceschi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Paolo Fiammingo Dei Franceschi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
310
Paolo Fiammingo Franceschi Dei,
um 1540 – 1596, zug.
ALLEGORIE DES EHEBRUCHSÖl auf Leinwand. Doubliert.
96 x 149 cm.
In vergoldetem ornamental verziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Darstellung einer einfachen Bettstatt mit davorliegendem zu einem Stillleben arrangierten Mahl. Auf dem Bett eine Leichtbekleidete, die soeben von einer Frau vertrieben wird, der von ihrem Mann Hörner aufgesetzt worden waren, der an einem Tisch gelehnt schläft.
Nach seiner Ausbildung und ersten Jahren künstlerischer Tätigkeit in seiner Heimatstadt Antwerpen ging Pauwels Franck 1573 nach Venedig, wo er den Rest seines Lebens bleiben sollte. Er italianisierte seinen Namen zu Paolo Fiammingo und wurde ein wichtiges Mitglied des manieristischen Kreises flämischer, venezianischer und florentiner Künstler. Fiammingo spezialisierte sich auf allegorische, zumeist großformatig angelegte Zyklen, wie u. a. die Fünf Sinne, die Vier Lebensalter des Menschen, die Vier Elemente, die Kontinente und Planeten. Gelegentlich arbeitete er mit anderen, wichtigen venezianischen Malern zusammen, wie Jacopo Tintoretto, insbesondere bei Landschaften. (1361801) (4) (13)
Paolo Fiammingo Franceschi Dei,
ca. 1540 – 1596, attributed
ALLEGORY OF ADULTERY
Oil on canvas. Relined.
96 x 149 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Paolo Fiammingo Dei Franceschi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Paolo Fiammingo Dei Franceschi?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Paolo Fiammingo Dei Franceschi?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia