Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Frans Snyders?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Frans Snyders vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
236
Frans Snyders,
1579 Antwerpen – 1657 ebenda, Umkreis
HATZ AUF EINEN EBERÖl auf Leinwand. Doubliert.
200 x 332 cm.
In profiliertem Holzrahmen.
Prix de catalogue € 50.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 50.000 - 60.000
$ 54,000 - 64,800
£ 45,000 - 54,000
元 391,000 - 469,200
₽ 4,974,500 - 5,969,400
Vor einer sanft hügeligen Landschaft im Zentrum ein Wildschwein mit aufgerissenem Maul und feuerroten Augen, das von sieben Jagdhunden angefallen wird, von denen sich einer in den Rücken des großen Tieres verbissen hat, während am linken Bildrand zwei mit einem Zweizack bewaffnete Männer sich anschicken, dem Tier den Garaus zu machen. Der unter Pieter Brueghel d. J. (1564-1638) und Hendrick van Balen (1575-1632) ausgebildete Künstler spezialisierte sich auf Stillleben und Tiermalerei, die zumeist sehr großformatig angelegt sind.
Anmerkung:
Eine vergleichbare Wildschweinjagd des Künstlers wird im Palacio Real de Riofrio in Segovia, Spanien verwahrt. (1362021) (13)
Frans Snyders,
1579 Antwerp – 1657 ibid., circle of
BOAR HUNT
Oil on canvas. Relined.
200 x 332 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Frans Snyders sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Frans Snyders?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Frans Snyders?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia