Votre recherche kaminuhr dans la vente
Horloges
jeudi, 29 juin 2023
103
Louis Philippe-Kaminuhr
76 x 54 x 19 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Auf ornamental verzierten bronzierten Scheibenfüßen stehende rechteckige, nach vorne kreisrund hervorspringende Basis. Darauf der in Marmor gearbeitete Sockel mit figürlichem Bronzefries und eingelegten polychromen Blütenstaffagen. Darüber der vasenförmige Uhrenkoropus mit flankierenden weiblichen allegorischen Gestalten und überfangendem, plastisch auskragendem Blütenstrauß. Zifferblatt weiß emailliert mit schwarzen arabischen Stunden und Minuten sowie roter Datumsanzeige. Florale Schmuckfestons. À jour gearbeitete Zeiger für Stunden und Minuten. Gebläuter Datumszeiger sowie Aufzugslöchlein über der 4 und der 8. Die Zifferblattlünette mit Perlstab umrandet und verglast. Ein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. Minimal besch. (1360106) (13)