Votre recherche Charles Henri Joseph Leickert dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Charles Henri Joseph Leickert?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Charles Henri Joseph Leickert vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1147
Charles Henri Joseph Leickert,
1816 Brüssel – 1907 Mainz
BLICK AUF EINEN STÄDTISCHEN KANAL MIT STEINERNER BRÜCKE UND FIGURENSTAFFAGEÖl auf Leinwand.
33 x 49 cm.
Rechts unten signiert „CH. Leickert“, verso auf altem Aufkleber bezeichnet als niederländische Landschaft.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Blick über einen teils im Schatten liegenden ruhigen Kanal auf eine alte Steinbrücke im Sonnenlicht, hinter der sich die Silhouette einer Stadt erhebt mit einer Kirche, deren Spitze in den blauen Himmel mit weißen ziehenden Wolkenformationen reicht. Linksseitig am Ufer ein bäuerliches Paar im Gespräch vor einem alten Backsteinhaus, während rechtsseitig ein breiteres Ufer mit Wiesenfläche und blühenden Bäumen mehrere Figuren zum Spaziergang eingeladen hat. Harmonische Malerei mit schöner Wolkenstimmung.
Anmerkung:
Der Maler zählt neben seinen Lehrern Andreas Schelfhout (1787-1870), Wijnand Jan Joseph Nuyen (1813-1839) oder Bartholomäus van Hove (1850-1914) zu den bekanntesten Landschaftsmalern Hollands im 19. Jahrhundert. Seine Küstenansichten, Straßenveduten oder Flusslandschaften, nicht selten mit Windmühlen, und reicher Figurenstaffage haben ihn weit über sein Wirkungsgebiet hinaus bekannt gemacht. Seine Feinmalerei gibt den Bildgegenstand jeweils minutiös wieder, was gerade im heutigen zeitlichen Abstand zur Entstehung der Gemälde als bedeutende Dokumentation gewürdigt werden muss. Neben seinen bekannten holländischen Winterlandschaften finden sich nicht wenig authentische Stadtansichten seiner Heimat, aber vor allem auch der Niederlande. In Den Haag lebte und arbeitete er in den Jahren 1841 und 1848, um danach seinen langen Aufenthalt von 1849 bis 1883 zu nehmen. 1856 wurde er mit der Mitgliedschaft der Königlichen Akademie von Amsterdam geehrt. In der Folge bereiste er Frankreich, Deutschland und Italien. (1360621) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Charles Henri Joseph Leickert sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Charles Henri Joseph Leickert?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Charles Henri Joseph Leickert?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia