Votre recherche Friedrich Anton Otto Prölls dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Friedrich Anton Otto Prölls?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Friedrich Anton Otto Prölls vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1142
Friedrich Anton Otto Prölls,
1855 Dresden – 1934 München
BÄUERLICHES INTERIEUR MIT GROSSVATER
UND SEINEM ENKELÖl auf Leinwand. Doubliert.
95 x 75,5 cm.
Links unten signiert, datiert „1882“ und ortsbezeichnet „München“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 3.800 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.800 - 5.000
$ 4,104 - 5,400
£ 3,420 - 4,500
元 29,716 - 39,100
₽ 378,062 - 497,450
An einem Jogltisch sitzend, ein Großvater mit Kopfbedeckung und Pfeifchen im Mund, der wohl gerade mit einem großen aufgeschlagenen Buch seinem neben ihm sitzenden Enkel das Lesen beibringen möchte. Am Tischrand stehend ein Krug mit Zinndeckel und davor ein kleiner Beutel mit Pfeifentabak. Rechtsseitig ein großes Spinnrad und im Hintergrund ein großer grünlicher Schrank und ein Gestell mit hoch befestigtem Brett, auf dem große Keramikschüsseln stehen. Durch den Lichteinfall werden besonders die Gesichter der beiden Figuren, die Tischplatte mit dem Buch und der Krug hervorgehoben. Feine, liebevolle Genremalerei in der bekannten Manier des Künstlers. (1360447) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Friedrich Anton Otto Prölls sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Friedrich Anton Otto Prölls?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Friedrich Anton Otto Prölls?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia