Votre recherche Abraham Hulk d. Ä. dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Abraham Hulk d. Ä.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Abraham Hulk d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1100
Abraham Hulk d. Ä.,
1813 London – 1897 Zevenaar
FISCHERBOOTE AUF RUHIGER SEEÖl auf Leinwand.
31 x 46 cm.
Rechts unten signiert „A. Hulk“.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 3.500 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Unter hohem hellblauen Himmel, im Licht der letzten Sonnenstrahlen mehrere mit Fischern besetzte Boote in Ufernähe, die sich teils im flachen ruhigen Wasser widerspiegeln. Linksseitig reicht eine schmale Landzunge mit einem Gebäude ins Wasser. Stimmungsvolle harmonische Malerei in der typischen Manier des bekannten Künstlers.
Der in London geborene Maler erhielt seine künstlerische Ausbildung u.a. an der Rijksakademie in Amsterdam. In den Jahren 1833 und 1834 reiste er nach Amerika und besuchte New York und Boston. 1934 kehrte wieder nach Amsterdam zurück, 1870 ließ er sich für den Rest seines Lebens in England nieder. Er wurde zu einem der großen Marinemaler, da er die Fähigkeit zu haben schien das Meer und seine Schiffe auf eine besondere Art und Weise zu malen. (13621243) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Abraham Hulk d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Abraham Hulk d. Ä.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Abraham Hulk d. Ä.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia