Votre recherche Jan Hermann Barend Koekkoek dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Hermann Barend Koekkoek?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Hermann Barend Koekkoek vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1069
Jan Hermann Barend Koekkoek,
1840 Amsterdam – 1912 Hilversum
RÜCKKEHR VOM STRANDÖl auf Holz.
27 x 36 cm.
Rechts unten signiert „Jan H. B. Koekkoek“. Verso auf Aufkleber Künstlernennung und bezeichnet, zudem Restnotiz auf Papier mit rotem Wachssiegel.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Unter sommerlich hellblauem Himmel mit weißen Wolkenstreifen ein Fischer mit einem Pferdewagen auf einem sandigen Weg, von der Rückkehr vom Strand. Im Hintergrund am Ufer und auf dem flachen ruhigen Wasser einige Boote und mehrere Staffagefiguren am Strand. Stimmungsvolle Malerei in harmonischer zurückhaltender Farbgebung.
Der Künstler war der dritte Sohn des Marinemalers Hermanus Koekkoek d. Ä. (1815-1882) und bekam Unterricht von seinem Vater. In seinen späteren Jahren malte er Strand- und Seeansichten sowie Szenen aus dem Fischerleben in lockerem Stil.
Provenienz:
Kunsthandel Rococo, Gulpen. (13619814) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Hermann Barend Koekkoek sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Hermann Barend Koekkoek?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Hermann Barend Koekkoek?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia