Votre recherche Cornelis van Poelenburgh dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Cornelis van Poelenburgh?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Cornelis van Poelenburgh vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
977
Cornelis van Poelenburgh,
1594/95 –1667, zug.
DIE HEILIGE MARIA MAGDALENA IN EINER HÖHLEÖl auf Leinwand. Doubliert.
68 x 81 cm.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Bei abendlichem Licht die vor einer großen Höhle auf einem Steinblock sitzende Maria Magdalena mit weißer Bluse und rotblauem Gewand, langen dunkleblonden Haaren sich als Büßerin und reuige Sünderin mit der rechten Hand an die Brust fassend und dabei den Blick leicht nach unten auf ein aufgeschlagenes Buch gerichtet. Hinter dem Buch stehend ein kleines Kruzifix sowie eine gefüllte Glaskaraffe sowie in ihrer linken Hand hält sie einen Schädel unterhalb der großen Steinplatte fast stilllebenhaft sind verschiedene Gemüsesorten zu erkennen wie Kohl aber auch Zwiebeln und Möhren als Symbol ihrer Büßermahlzeit. Malerei mit starkem Hell-Dunkel-Kontrasten bei der durch die helle Beleuchtung besonders Gesicht und Inkarnat als auch das Buch und die Gemüsesorten besonders hervorgehoben werden. (1362114) (1) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Cornelis van Poelenburgh sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Cornelis van Poelenburgh?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Cornelis van Poelenburgh?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia