Votre recherche Jean-François de la Motte dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean-François de la Motte?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jean-François de la Motte vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
974
Jean-François de la Motte,
1635 – 1685, Kreis des/ Art des
TROMPE-L‘OEIL MIT GEMÄLDEN UND GRAFIKEN AN HOLZWANDÖl auf Leinwand. Doubliert.
77,5 x 57,5 cm.
In dekorativem alten Rahmen.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Auf einer gemalten hellbraunen Holzwand mit Astaugen ist mittig ein kleines Brett befestigt, auf dem diverse Gegenstände stehen, darunter in einem Gefäß ein Federkiel, eine verschlossene Glasflasche, ein Klappmesser und zwei Dosen. Darüber hängt links an einem Nagel ein Ölgemälde mit der Darstellung des Heiligen Hieronymus in leuchtend rotem Gewand und schließlich eine Grafik, betitelt mit „Le Printemps“ und Namensnennung „Perelle“. Unterhalb des Brettes ist eine weitere Druckgrafik und ein Gemälde mit dem Portrait eines Mannes, dessen Gesicht sich in einem kleinen, am Brett herabhängenden Spiegel wiederfindet. Gekonnte Trompe-l\'oil Wiedergabe in überwiegend zurückhaltender Farbgebung, die beiden gerahmten Ölgemälde besonders herausgestellt, während die Abbildungen auf den beiden Grafikblättern schwerer erkennbar sind.
Gabriel Perelle, auch Pérelle (1604-1677) und seine Söhne führten in Paris eine produktive Kupferstichwerkstatt. (1360846) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jean-François de la Motte sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean-François de la Motte?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean-François de la Motte?