Votre recherche Carlo Bononi dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Carlo Bononi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Carlo Bononi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
946
Carlo Bononi,
1569 Ferrara – 1632 ebenda
MARTYRIUM DER HEILIGEN LUCIAÖl auf Holz.
Rahmenmaß: 67 x 52 cm.
Um 1605-1615.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Beigegeben eine ausführlich dokumentierende Expertise von Alessandro Delpriori, mit Künstler Zuweisung.
Das kleine Gemälde zeigt den Moment der Tötung der in Syrakus um 281 geborenen Heiligen durch zwei Männer. Unter den verschiedenen Legenden, die ihr Martyrium am 13. Dezember 310 beschreiben, ist neben anderen Versionen einer der gängigsten die Ermordung durch das Schwert oder den Dolch.
Delpriori weist neben biographischen Hinweisen auf den Maler, der überwiegend im Gebiet um Ferrara und Emilia gearbeitet hat und zur Ferraresischen Schule gerechnet wird, auch mehrere Vergleichsbeispiele genannt.
Bononi lernte bei Giuseppe Mazzuoli, war mit Guercino befreundet und von Guido Reni gelobt. Als seine Schüler werden u. a. Alfonso Rivarota Giambattista dalla Torre und Camillo Berlingheri genannt. 2017 wurden seine Werke in einer Ausstellung im Palazzo dei Diamanti in Ferrara präsentiert. A.R.
Provenienz:
Privatsammlung. (13619323) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Carlo Bononi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Carlo Bononi?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Carlo Bononi?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia