Votre recherche Giovanni Battista Crespi dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giovanni Battista Crespi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giovanni Battista Crespi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
927
Giovanni Battista Crespi,
auch genannt „Il Cerano“,
1575 – 1633
BILDNIS DER HEILIGEN TERESA VON AVILAÖl auf Leinwand.
80 x 66 cm.
In altem vergoldetem und durchbrochen geschnitztem Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 8.000
$ 4,320 - 8,640
£ 3,600 - 7,200
元 31,280 - 62,560
₽ 397,960 - 795,920
Beigegeben eine Expertise von Franco Barbieri, Vicenza, Mai 1980.
Die spanische Ordensgründerin der „unbeschuhten Karmeliterinnen“ war Mystikerin und Kirchenlehrerin. Sie wurde 1614 heiliggesprochen. Ihre enge mystische Beziehung zu Jesus wurde in der Kunst immer wieder zum Thema, am bekanntesten wohl durch die Marmorfigur Berninis von 1652 in Rom. Erkennbar an ihrem weißen Ordenskleid, mit Dornenkrone und Wundmal, zählt das Gemälde zu den frühen Darstellungen der Heiligen Teresa nach ihrer Heiligsprechung, der eine Reihe von künstlerischen Werken folgte. Denn das Gemälde muss vor dem Todesjahr des Maler 1632 entstanden sein.
Des Malers Zuname Cerano ist auf den Wohnsitz der Familie zurückzuführen. In Mailand ist Crespi ab 1591 tätig, wo er für den Grafen Renato Borromeo im Mailänder Dom arbeitete, bevor er in Mantua und Pavia weitere Werke schuf. Werke seiner Hand finden sich in zahlreichen öffentlichen Sammlungen und Museen.
(13520216) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giovanni Battista Crespi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giovanni Battista Crespi?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giovanni Battista Crespi?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia