Votre recherche Marten de Vos dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Marten de Vos?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Marten de Vos vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
902
Marten de Vos,
1532 Antwerpen – 1603 ebenda, Umkreis des
DIE GEBURT JESU MIT DER ANBETUNG DER ENGELÖl auf Holz.
66,5 x 51 cm.
Verso auf altem Aufkleber nummeriert und bezeichnet „Nr 66 Altdeutscher Meister...“
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Die nächtliche Darstellung zeigt die Heilige Familie mit dem auf einem weißen faltenreichen Laken liegenden, nackten langgestreckten Jesusknaben mit Strahlennimbus. Dahinterstehend in blauem Gewand, teils mit goldenen Sternen verziert und einem dunkelblauen Mantel, Maria mit fein gefalteten Händen, liebevoll auf ihren Sohn herabblickend. Am linken Bildrand mit rotem Umhang und weißem Bart sowie einem umgehängten Hut auf den Schultern Josef, der ebenfalls auf das Kind schaut. Zwischen beiden mehrere Engel mit kleinen Flügeln, teils das Kind anbetend, teils überrascht mit leicht ausgebreiteten Händen, von denen nur der rechtsseitig Kniende aus dem Bild auf den Betrachter hinausschaut. Im Hintergrund seitlich rechts ein großer Ochse und ein Esel, während im Hintergrund links die Ruine eines hohen Gebäudes mit Rundbögen und Säulen erkennbar ist. Im rechten oberen Hintergrund der Ausblick auf den mit dunklen Wolken versehen Himmel, der an einer Stelle hell aufgerissen ist und in der ein Engel erscheint, der den am Boden befindliche Hirten durch einen Lichtstrahl die Geburt Jesu verkündet. Feine malerische Darstellung eines in der Kunstgeschichte beliebten Motivs. (13621321) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Marten de Vos sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Marten de Vos?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Marten de Vos?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia