Votre recherche Constantin Andréevitch Terechkovitch dans la vente
Living: Art russe
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Constantin Andréevitch Terechkovitch?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Constantin Andréevitch Terechkovitch vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
870
Constantin Andréevitch Terechkovitch,
1902 Moskau – 1978 Monaco
JUNGE FRAU IN ROTEM KLEIDÖl auf Leinwand.
60,5 x 50,2 cm.
Links oben signiert und datiert „C. Terechkovitch (19)29“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Vor türkisgrünem Landschaftshintergrund das Halbbildnis einer jungen Frau, in einem hohen Korbsessel leicht nach links sitzend. Sie trägt ein leuchtend rotes Kleid mit großem weißen Kragen, der im tiefen Dekolletébereich mit einem kleinen Blumenbouquet versehen ist. Ihren rechten Arm hat sie locker über die Lehne des Sessels gelegt, während ihr linker Arm nach unten weist. Sie hat orangeblondes Haar, rote Lippen und mit ihren leuchtenden Augen schaut sie leicht nachdenklich aus dem Bild heraus. Wiedergabe in kräftigen leuchtenden Farben in raschem Duktus mit kurzen Pinselstrichen.
Provenienz:
Kunsthandel Rococo, Gulpen.
Anmerkung:
Der Künstler malte meist Landschaften, Stillleben und Portraits. Er wurde in eine europäisch orientierte, russische Familie geboren, dies gab ihm frühen Zugang zu Privatsammlungen, wo er die Werke der französischen Avantgarde Maler Manet, Matisse, Renoir und van Gogh kennenlernte. Er entschloss sich Maler zu werden. Und studierte 3 Monate an der Moskauer Akademie und ging dann 1920 nach Paris. Dort arbeitete er im Atelier „La Roche“ in Montparnasse. 1929 nimmt er an einer Ausstellung im Musée Tretyakov in Moskau mit anderen russischen Künstlern wie Chagall teil. (13619823) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Constantin Andréevitch Terechkovitch sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Constantin Andréevitch Terechkovitch?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Constantin Andréevitch Terechkovitch?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia