Votre recherche Hermann Albert dans la vente
Young Collectors: Editions modernes et contemporaines
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hermann Albert?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hermann Albert vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
701
Hermann Albert,
geb. 1937 Ansbach
SITZENDE FRAU VOR MENSCHLICHEM SCHATTENTempera/ Öl auf grober Leinwand.
187 x 214 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Albert 83“.
In bemaltem Rahmen.
Prix de catalogue € 13.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Auf einem Stuhl in einem Raum sitzende junge nackte Frau mit rötlichen Haaren und türkisfarbenen Schuhen, auf einen Schatten blickend, der durch die Lichtführung durch eine geöffnete Tür in den Raum fällt.
Der Künstler erhielt seine Ausbildung an der staatlichen Hochschule für bildende Künste in Braunschweig. Ab 1967 sind seine Werke auf Einzelausstellungen in Berlin, Aachen sowie Baden-Baden zu sehen. 1977 beteiligte er sich an der documenta 6 in Kassel. (1361311) (1) (18)
Hermann Albert,
born 1937 Ansbach
Sitting Woman in front of a human shadow
Tempera/ oil on coarse canvas.
187 x 214 cm.
Signed and dated “Albert 83” lower right.
His works were exhibited at solo shows in Berlin, Aachen and Baden-Baden from 1967. He exhibited at Documenta 6 in Kassel in 1977.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hermann Albert sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hermann Albert?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hermann Albert?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia