Votre recherche Friedrich Ritter von Amerling dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Friedrich Ritter von Amerling?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Friedrich Ritter von Amerling vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
469
Friedrich Ritter von Amerling,
1803 Spittelberg – 1887 Wien
PORTRAIT EINES JUNGEN ADELIGEN VOR LANDSCHAFTÖl auf Leinwand. Doubliert.
46 x 38 cm.
Links unten signiert „F. Amerling“.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Portrait eines leicht nach links blickenden jungen Mannes mit Spitzbart, dunkelblonden lockigen Haaren und blauen glänzenden Augen. Er trägt über einem weißen Hemd ein schwarzes Tuch, eine gelbe Weste und darüber einen schwarzen Gehrock. Er scheint auf einem Stuhl zu sitzen, auf dem linksseitig hinter dem Rücken noch eine braune Kante zu erkennen ist. Im Hintergrund eine weite Landschaft unter hohem, dunkel werdendem Himmel, in dem noch die letzten gelb-orangen Strahlen der untergehenden Sonne zu erkennen sind. Feine qualitätvolle Malerei, in der typischen Manier des bekannten Künstlers.
Anmerkung:
Der Künstler war einer der angesehensten österreichischen Portraitmaler des 19. Jahrhunderts. 1824 ging er nach Prag und studierte dort an der Akademie der bildenden Künste. Ab 1828 war er zurück in Wien und führte Aufträge des österreichischen Kaiserhauses, des Adels und des Bürgertums aus. Bei dem Dargestellten könnte es sich daher um ein Portrait eines Mitglieds des österreichischen Kaiserhauses handeln. 1878 wurde der Maler in den Adelsstand erhoben und hieß seither Friedrich Ritter von Amerling. Er war der beliebteste Portraitist des Hochadels und des Großbürgertums in der Zeit des Wiener Biedermeier, der Höhepunkt seines Schaffens lag in der Zeit von 1830-1950. Der Großteil seiner Gemälde befindet sich in österreichischen Museen und Sammlungen. (1360601) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Friedrich Ritter von Amerling sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Friedrich Ritter von Amerling?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Friedrich Ritter von Amerling?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia