Votre recherche Jozef Jodocus Moerenhout dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jozef Jodocus Moerenhout?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jozef Jodocus Moerenhout vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
458
Jozef Jodocus Moerenhout,
1801 Eeckeren – 1875 Antwerpen
PFERDE UND SCHLITTEN AUF DEM EISÖl auf Leinwand. Doubliert.
85 x 118,5 cm.
Rechts unten signiert.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Niedriger Horizont mit sich spiegelndem Eis und darauf dargestellten Pferdeschlitten und Schlittschuhläufern. Links ein Gehöft mit Windmühle, rechts die Aussicht auf eine Stadt mit Kirchturm, am Horizont liegend.
Moerenhout lebte zwischen 1824 und 1831 sowie 1853 in Den Haag, in dieser Zeit staffierte er auch Arbeiten von Andreas Schelfhout (1787-1870) und Louis Johan Hendrik Meijer (1809-1866).
Provenienz:
Kunstsammlung New Jersey, USA.
Ausstellungen:
Zuiderzee-Museum, Winterkoorts, 03. Dezember 2021 - 13. März 2022, Enkhuizen. (13619816) (13)
Jozef Jodocus Moerenhout,
1801 Eeckeren – 1875 Antwerp
HORSES AND SLEIGHS ON THE ICE
Oil on canvas. Relined.
85 x 118.5 cm.
Signed lower right.
Exhibitions:
Enkhuizen, Zuiderzee-Museum, Winterkoorts, 3 December 2021 - 13 March 2022.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jozef Jodocus Moerenhout sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jozef Jodocus Moerenhout?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jozef Jodocus Moerenhout?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia