Votre recherche Nicolaas Johannes Roosenboom dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Nicolaas Johannes Roosenboom?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Nicolaas Johannes Roosenboom vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
454
Nicolaas Johannes Roosenboom,
1805 Schellingwoude – 1880 Assen
VEREISTE POLDERLANDSCHAFT MIT SCHLITTSCHUHLÄUFERN UND WINDMÜHLEÖl auf Leinwand. Doubliert.
59 x 77 cm.
Links unten signiert „N J Roosenboom“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Bei strahlendem Sonnenschein ein großer, in die Bildtiefe führender vereister Wasserlauf mit zahlreichen Schlittschuhläufern und einem rechtsseitig Schlitten schiebendem Mann. Linksseitig die schneebedeckte flache Polderlandschaft mit einer Reihe hintereinanderstehender Krüppelweiden sowie im Vordergrund eine alte Hütte, ein blattloser hoher, wohl abgestorbener Baum, ein am Ufer liegender eingefrorener Kahn und rechts daneben ein sitzender junger Mann, der wohl gerade ein Wasserloch in das Eis geschlagen hat, im Gespräch mit einer Frau. Über das Wasserloch scheinen sich auch zwei kleine Enten am linken Bildrand zu freuen. Im Hintergrund rechtsseitig des vereisten Wasserlaufs die Häuser und Dächer eines Dorfes, vor einem Wäldchen und mit einer herausragenden Kirchturmspitze sowie einer großen imposanten Windmühle. Harmonische stimmungsvolle Malerei, in der Manier des Künstlers. (13621219) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Nicolaas Johannes Roosenboom sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Nicolaas Johannes Roosenboom?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Nicolaas Johannes Roosenboom?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia