Votre recherche Eugen Alfons von Blaas dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Eugen Alfons von Blaas?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Eugen Alfons von Blaas vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
442
Eugen Alfons von Blaas,
1843 Albano Laziale – 1931 Venedig
PORTRAIT EINES ITALIENISCHEN MÄDCHENSÖl auf Holz.
21 x 15,8 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Beigegeben ein Gutachten von Dr. Horst G. Ludwig, München, 01. Juni 2021, in Kopie.
Portrait eines jungen Mädchens nach links im Dreiviertelprofil. Sie hat hochgestecktes schwarzes Haar, rote Lippen mit Glanzlichtern und dunkle Augen, mit denen sie leicht nach unten seitlich aus dem Bild herausblickt. Zudem trägt sie eine weiße Bluse, darüber ein gelbes Tuch, das ihren Schulterbereich bedeckt und um den Hals eine rote Korallenkette. Feine einfühlsame Darstellung.
Der in Italien geborene Maler war Sohn des bekannten österreichischen Malers Carl von Blaas (1815-1894), bei dem er auch seinen ersten Unterricht erhielt. Wie sein Vater hielt auch er später eine Professur an der Akademie in Venedig. Er wurde bekannt durch seine Genrebilder. (1361461) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Eugen Alfons von Blaas sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Eugen Alfons von Blaas?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Eugen Alfons von Blaas?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia