Votre recherche Frederick Hendrik Kaemmerer dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Frederick Hendrik Kaemmerer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Frederick Hendrik Kaemmerer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
438
Frederick Hendrik Kaemmerer,
1839 Den Haag – 1902 Paris
ZWÖLF STERNZEICHEN-GEMÄLDEÖl auf Leinwand, auf Hartfaser.
Je 18,5 x 10,3 cm.
Die Präsentationsplatte: 115 x 118,5 cm.
Jeweils unten rechts signiert sowie links mit dem jeweiligen Sternzeichen betitelt.
Auf lachsrotem Untergrund montiert.
Prix de catalogue € 80.000 - 120.000
Prix de catalogue€ 80.000 - 120.000
$ 86,400 - 129,600
£ 72,000 - 108,000
元 625,600 - 938,400
₽ 7,959,200 - 11,938,800
Kaemmerer war Schüler von S.L. Veerver (1813-1876) und arbeitete den größten Teil seines Lebens in Paris, wo er sich auf die Malerei von Landschaften, Genrestücken und französischen Damen, wie den hier dargestellten, spezialisierte.
Provenienz:
Carlos Beilstichting, Rotterdam. (13619810) (13)
Frederick Hendrik Kaemmerer,
1839 The Hague – 1902 Paris
TWELVE PAINTINGS OF THE ZODIAC SIGNS
Oil on canvas, on hardboard.
18.5 x 10.3 cm each.
Presentation panel: 115 x 118.5 cm.
Each signed lower right and titled with respective zodiac sign lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Frederick Hendrik Kaemmerer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Frederick Hendrik Kaemmerer?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Frederick Hendrik Kaemmerer?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia