Votre recherche Peter Lely dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Peter Lely?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Peter Lely vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
413
Peter Lely,
1618 Soest – 1680 London, zug.
ELEGANTES HERRENPORTRAIT, WOHL DES JOHN BRERETONÖl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 63 cm.
Name des Dargestellten, sowie Künstlername mit Lebensdatum auf kleinem angebrachten Schild am unteren Rand des Rahmens.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 14.000
$ 10,800 - 15,120
£ 9,000 - 12,600
元 78,200 - 109,480
₽ 994,900 - 1,392,860
Vor dunkelbraunem Hintergrund das Halbbildnis eines eleganten Herrens, mit über die Schulter weiterführender lockiger Allonge-Perrücke, dunklem Gewand und langem vom Hals herabhängendem weißen Spitzenkragen. Er hat ein sehr feines leicht gebräuntes Gesicht mir rötlichen Wangen, sowie glänzende blaue Augen mit denen er würdevoll aus dem Bild herausschaut.
Anmerkung:
Sir Peter Lely war ein englischer Maler niederländischer Herkunft. Im Jahr 1637, mit 19 Jahren, wurde er Schüler bei Pieter de Grebber in Haarlem. Mit Bürgschaft seines Lehrers de Grebber konnte er auch der Lukasgilde beitreten. 1647 ging er nach London, wo er bekannt wurde, da er seine Portraits ganz im Stil Athonius van Dycks gestaltete. Unter König Karl II wurde zu seinem offiziellen Hofmaler. 1680 wurde er von ihm persönlich zum „Knight Bachelor“ (Sir) geschlagen. (13619614) (1) (18)
Peter Lely,
1618 Soest – 1680 London, attributed
PORTRAIT OF AN ELEGANT MAN, PROBABLY JOHN BRERETON
Oil on canvas. Relined.
76 x 63 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Peter Lely sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Peter Lely?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Peter Lely?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia