Votre recherche Francesco Fidanza dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Fidanza?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francesco Fidanza vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
389
Francesco Fidanza,
1747 Rom – 1819 Mailand, zug.
HAFENLANDSCHAFT BEI SONNENUNTERGANGÖl auf Leinwand. Doubliert.
75 x 100 cm.
In vergoldetem, teils geschnitztem Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Blick auf eine Küstenlandschaft mit einem kleinen Uferstück im Vordergrund auf dem drei Figuren und ein ankerndes Boot zu erkennen sind, über die Bucht hinweg bis zum Horizont unter hohem Himmel im warmen, teils gelb-orangen Licht der untergehenden Sonne, die sich malerisch im ruhigen Wasser widerspiegelt. Am rechten Bildrand ein großes, hochragendes Felsenstück, auf dessen Anhöhe sich ein Gebäude und eine antike Ruinenanlage befinden. Zudem ragt eine Landzunge vom Ufer ins Wasser mit einem großen Rundturm. Auf dem Wasser selbst ein Segelschiff und im Hintergrund vor Felsenkulisse die Silhouette einer Stadt im diffusen Licht.
Das Gemälde zeigt sich stark beeinflusst von den im Gegenlicht geschaffenen Meeresstimmungen des französischen Malers Joseph Vernet (1714 - 1789). (1360196) (3) (18)
Francesco Fidanza,
1747 Rome – 1819 Milan, attributed
HARBOUR LANDSCAPE AT SUNSET
Oil on canvas. Relined.
75 x 100 cm.
The painting is strongly influenced by the French painter Joseph Vernet’s sea impressions, which he created against the light.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francesco Fidanza sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Fidanza?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Fidanza?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia