Votre recherche Simon Floquet dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Simon Floquet?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Simon Floquet vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
372
Simon Floquet,
1607 Gent – 1658 Antwerpen
RAUB DER SABINERINNENÖl auf Holz. Parkettiert.
76 x 92 cm.
Unten mittig signiert, und datiert 1634.
In breitem vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Szene der römischen mythologischen Geschichte in bewegter Wiedergabe. Vor einem Rundtempel mit Dreiecksgiebel und einem links stehenden Tempelgebäude mit Festons ergreifen die geharnischten römischen Soldaten sich wehrende junge Frauen. Rechts oben ein Jüngling mit Helm, Schwert und Schild sowie zwei weitere Männer, die im Kreis der Sabiner versuchen, ihre Frauen zu retten.
Anmerkung:
Floquet war Weinmeister der St. Lukas Gilde in Antwerpen vom 18. September 1634 - 18. September 1635. Einflüsse des alles überflügelnden Rubens und seiner Werkstatt aber auch des Cornelis Schut sind gut zu erkennen. (1361167) (13)
Simon Floquet,
1607 Ghent – 1658 Antwerp
THE RAPE OF THE SABINE WOMEN
Oil on panel. Parquetted.
76 x 92 cm.
Signed at centre below, and dated 1634.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Simon Floquet sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Simon Floquet?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Simon Floquet?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia