Votre recherche Domenico Fetti dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Domenico Fetti?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Domenico Fetti vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
364
Domenico Fetti,
um 1589 – 1624, zug./ Werkstatt des
DIE MELANCHOLIEÖl auf Holz. Parkettiert.
76 x 45 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
In einem Innenraum eine junge Frau in edlem Gewand mit langem, seitlich herabhängendem Haar, vor einer alten Truhe kniend. In ihrer rechten Hand hält sie ein aufgeschlagenes Buch, ihre Linke stützt den Kopf ab und mit halb geschlossenen Augen scheint sie in dem Buch zu lesen. Im Vordergrund ein kleiner angeleinter Hund und diverse, sorgsam platzierte Gegenstände, zu denen unter anderem gehören: Eine Palette, ein Bündel Pinsel, aufgeschlagene wissenschaftliche Bücher, eine kleine Skulptur, ein aufgeschlagenes Notenheft und ein Winkel. Vor ihr auf einem Schrank stehend eine Sanduhr sowie hinter ihr auf einem hohen Schrank ein Globus. Detailreiche Malerei in zurückhaltender Farbgebung.
Anmerkung:
Das Originalgemälde des Künstlers, jedoch Öl auf Leinwand und mit diversen Änderungen (so hält auf dem Original die junge Frau einen Schädel vor sich und im Hintergrund links ist ein Blick in eine weite Landschaft zu erkennen), hat die Maße 172,5 x 128,2 cm und befindet sich im Louvre in Paris. (1360873) (3) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Domenico Fetti sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Domenico Fetti?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Domenico Fetti?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia