Votre recherche Jan Brueghel d. J. dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Brueghel d. J.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Brueghel d. J. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
343
Jan Brueghel d. J.,
1601 Antwerpen – 1678 ebenda, Kreis des
DIE HEILIGE KATHARINA IN KARTUSCHE MIT BLUMENBOUQUETSÖl auf Kupferplatte.
26 x 36 cm.
In teilvergoldetem bemaltem Rahmen.
Prix de catalogue € 7.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
Vor dunklem Hintergrund eine verzierte Barock-Kartusche, an deren Ecken jeweils ein kleines Gebinde aus leuchtenden, zumeist weißen, rosafarbenen und roten Blüten sowie diversen Kleinblütlern befestigt ist. In der Mitte das Gemälde mit der Heiligen Katharina in blauem Kleid mit gelblichem Umhang, als Attribute ein langes Schwert mit ihrer rechten Hand festhaltend und auf dem Kopf eine Krone tragend, auf einer Terrasse stehend mit Blick in eine entfernte flache Landschaft unter hohem Himmel. Qualitätvolle Malerei, bei der insbesondere die farbenfrohen Blumen und Blüten gegenüber dem dunkleren Hintergrund besonders hervorgehoben werden. Das Werk lässt auch die Zusammenarbeit zweier Maler vermuten, der eine für die Blumen, der andere für das einliegende Gemälde. (1362388) (18)
Jan Brueghel the Younger,
1601 Antwerp – 1678 ibid., circle of
SAINT CATHERINE IN CARTOUCHE WITH FLORAL BOUQUETS
Oil on copper.
26 x 36 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Brueghel d. J. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Brueghel d. J.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Brueghel d. J.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia