Votre recherche Luca Giordano dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Luca Giordano?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Luca Giordano vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
296
Luca Giordano,
1634 Neapel – 1705 ebenda, Umkreis des
DIE SPEISUNG DER FÜNFTAUSENDÖl auf Leinwand.
56 x 98 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Sujet des Gemäldes ist die „Wundersame Brotvermehrung“ bei der Jesus aus fünf Broten und zwei Fischen nach einem Dankgebet eine Menschenmenge von Fünftausend, die ihm gefolgt war, sättigen konnte. Diese Erzählung geht auf das Alte Testament zurück (Joh. 6, 10-14). In einer kargen Berglandschaft wird hier eine Menschenmenge gezeigt, die sich um die zentrale Figur des Jesus, hinterfangen von einem erhellenden Nimbus, versammelt hat. Die Menge hat sich in kleineren Gruppen zusammengefunden und zum Essen niedergelassen. Die im Himmel schwebenden Putti wohnen dem Wunder bei. Die Figuren sind in bewegter Haltung dargestellt, die Gewänder zeigen eine starke Faltenbildung mit großen Hell-Dunkel-Kontrasten. Wohl ein Entwurf/ Bozzetto für ein größeres Gemälde. (13619318) (19)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Luca Giordano sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Luca Giordano?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Luca Giordano?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia