Votre recherche Leandro Bassano dans la vente

Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 29 juin 2023

Leandro Bassano, genannt Leandro da Ponte , 1557 Bassano del Grappa – 1622 Venedig

Vous êtes intéressé par des œuvres de Leandro Bassano?

Detailabbildung: Leandro Bassano, genannt Leandro da Ponte , 1557 Bassano del Grappa – 1622 Venedig

288
Leandro Bassano,
genannt "Leandro da Ponte",
1557 Bassano del Grappa – 1622 Venedig

Sohn des Jacopo Bassano (1510/15-1592).PORTRAIT DES ANDREA GIOVANELLI IM ALTER VON 48 JAHRENÖl auf Leinwand. Doubliert.
118,7 x 94,3 cm.
Rechts oben mit Betitelung, Datierung 1590 und Wappen des Dargestellten.
In vergoldetem ornamental verziertem Rahmen.

£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350

Anbei ein Gutachten von Prof. Giuseppe Maria Pilo vom 29. April 2007, der das vorliegende Gemälde als ein typisches Portrait des genannten Künstlers erkennt, in Kopie.

Dreiviertelportrait eines Mannes besten Alters mit Halskrause, Spitzbart und leicht nach rechts gerichtetem Haupt. In seiner rechten einen Brief haltend, seine linke Hand auf einem mit einem Textil bekleidetem Tisch ruhend. Besch.

Das hier rudimentär im oberen rechten Bildviertel dargestellte Familienwappen der aus Bergamo stammenden Familie Giovanelli zeigt offiziell geviert mit dem silbernen Kreuz: im 1. und 4. in Gold einen schwarzer Adler mit roter Membrane, rotem Harnisch und roter Krone; im 2. und 3. auf blauem Grund ein silbernes, verhülltes Schiff mit zwei Matrosen dahinter, auf dem wogenden Meer (siehe Vergleichsfoto).

Vgl.: E. Arslan, I Bassano, Mailand, 1960, Bd. 22, Tafel 291, 292, 294. (1361032) (2) (13)

Leandro Bassano,
also known as "Leandro d Ponte",
1557 Bassano del Grappa – 1622 Venice
Son of Jacopo Bassano (1510/15-1592).

PORTRAIT OF ANDREA GIOVANELLI AT THE AGE OF 48 YEARS

118.7 x 94.3 cm.
Upper right with title, date 1590 and coat of arms of the sitter.

Accompanied by an expert‘s report by Prof. Giuseppe Maria Pilo, dated April 29, 2007, who recognizes the present painting as a typical portrait of the aforementioned artist, in copy.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Leandro Bassano?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Leandro Bassano?