Votre recherche Noël Nicolas Coypel dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Noël Nicolas Coypel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Noël Nicolas Coypel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
261
Noël Nicolas Coypel,
1690 Paris – 1734 ebenda, zug.
GEBURT DER VENUSÖl auf Holz. Parkettiert.
59,5 x 86 cm.
In vergoldetem ornamentierten Rahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Beigegeben eine Expertise von Prof. Egidio Martini.
Von zwei weißen, geflügelten Pferden in einer Muschelkutsche gezogen, wird Venus, die Göttin der Liebe und der Schönheit, aus den wogenden Wellen an Land gebracht. Dort wird sie von einem muskulösen Mann, der lediglich mit einem faltenreich drapierten Lendentuch bedeckt ist, erwartet. Er reckt ihr zwei Korallen entgegen. Der Mann nimmt die Bewegung der Pferde auf, was dem Gemälde eine große Dynamik verleiht. Während im linken Bildteil die Kraft, dargestellt durch den Muskeltonus, die Bewegtheit der Pferde und das rote Tuch, dominiert, wird der rechte Bildteil von der Weichheit der zarten Tücher, die Venus umwehen, wie auch dem hellen Inkarnat und dem lieblichen Gesichtsausdruck der Venus beherrscht. Dies kann als eine Verbildlichung der weiblichen und männlichen Gegensätze gedeutet werden. Das Sujet ist in typischer Rokoko-Manier in einer farbenreichen Palette gestaltet und zeigt die Vorliebe Coypels für mythologische Themen. (1361703) (19)
Noël Nicolas Coypel,
1690 Paris – 1734 ibid., attributed
The birth of Venus
Oil on panel. Parquetted.
59.5 x 86 cm.
Accompanied by an expert’s report by Professor Egidio Martini.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Noël Nicolas Coypel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Noël Nicolas Coypel?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Noël Nicolas Coypel?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia