Votre recherche Peter Snyers dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Peter Snyers?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Peter Snyers vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
222
Peter Snyers,
1681 Antwerpen – 1752 ebenda, zug.
ÜBERFALL MIT REITERGEFECHTÖl auf Holz.
55 x 73 cm.
Mittig auf Schimmel ein Monogramm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
In weiter hügeliger Landschaft, die links- und rechtsseitig durch einen hohen Baum als Repoussoir flankiert wird, ein breiter, bis zum Horizont schmäler werdender Weg mit einer ziehenden Wagenkarawane mit zahlreichen Figuren. Im Vordergrund der gerade stattfindende Überfall mit kämpfenden Reitern und Fußvolk, bei dem Gewehre, Lanzen und Degen eingesetzt werden. Linksseitig ein bereits zu Boden gegangenes Pferd sowie einige gestürzte und liegende Männer. Rechtsseitig, hinter einem Felsvorsprung, nähert sich eine kleine Armee zu Pferde mit Soldaten in Rüstung und Helm, rot geflaggte Standarten haltend. In der Mitte des Hintergrunds eine bewaldete Anhöhe, inmitten derer eine kleine Kirche in den Himmel ragt, während linksseitig eine kleine Mühle zu erkennen ist. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, bei der jedoch die Pferde durch weiße Farbgebung und die Figuren durch rote Kleidungsstücke besonders hervorgehoben werden. Wohl ein Frühwerk des Künstlers, das noch den Einfluss von Sebastian Vrancx (1573-1647) erkennen lässt. (1360752) (18)
Peter Snyers,
1681 Antwerp – 1752 ibid., attributed
ATTACK WITH EQUESTRIAN BATTLE
Oil on panel.
55 x 73 cm.
Monogrammed at centre on grey horse.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Peter Snyers sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Peter Snyers?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Peter Snyers?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia